Попал в ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС передаст информацию в страховую компанию

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передавать информацию о ДТП в компанию, где застрахован автомобиль участника аварии.


Но автовладельцы имеют право самостоятельно решить, будут ли пользоваться этой опцией.

Зачем это нужно и когда появится?

О ДТП ЭРА-ГЛОНАСС предположительно будет информировать страховые компании начиная с 2018 года. Чтобы такая функция появилась в уже установленном терминале, водителю следует обновить программное обеспечение прибора. Но в некоторых устройствах, более современных, обновление программы и дополнение опций произойдет в автоматическом режиме.

Дату точного запуска новой функции не называют даже приблизительно, потому что идет отладка системы. В теории запуск можно реализовать хоть с 1 января, но в реальности этого наверняка не произойдет, хотя к введению готовы и страховые компании, и производители автомобилей. С последними союз автостраховщиков уже договорился: в новые авто такая система будет устанавливаться по умолчанию, но только у крупнейших производителей машин.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Функция передачи информации о ДТП появилась в ГЛОНАСС благодаря РСА. Страховщики приняли активное участие в разработке опции совместно со специалистами оператора ГЛОНАСС.

В РСА видят эту функцию как способ избежать мошенничества со страховками. Кроме того, опция удобна для оформления факта ДТП по так называемому европротоколу, т.е. когда водителям не требуется присутствие представителей ГИБДД.

«ЭРА-ГЛОНАСС» будет предавать в страховую компанию VIN авто, а также данные о том, с какой скоростью в момент происшествия двигалось транспортное средство. Для информации будут передаваться и сведения о локации ДТП и времени события.

Как это работает?

Как будет работать этот информационный канал — главный вопрос, который интересует водителей. Опция будет добровольной, потому что за нее придется платить. Функция не повлияет на стоимость полиса ОСАГО, однако при расчете КАСКО может быть учтена.

В РСА называют эту возможность удобной как для страховых компаний, так и для самих водителей, в особенности добросовестных. Все данные поступят в страховую автоматически. Даже если прибор ГЛОНАСС установлен хотя бы у одного участника ДТП, этих сведений страховщикам на первом этапе урегулирования ситуации вполне достаточно.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр