Как оформить возврат в период охлаждения навязанных вместе с ОСАГО услуг

Хотя с появлением e-ОСАГО у водителей появилась возможность избежать навязанных услуг, не лишними окажутся знания о том, как правильно оформить возврат в период охлаждения страховки на жизнь или иной другой, которую агент оформил вместе с ОСАГО.

Проблема

Даже существующее административное взыскание к агентам за навязывание дополнительных услуг не гарантирует, что страховщики не пойдут на нарушение закона. Они не сильно боятся наказания, потому что сам процесс доказывания совершенного ими правонарушения сложный.

Допустим, вам навязали страхование жизни, как воспользоваться периодом охлаждения, чтобы вернуть излишне уплаченное вознаграждение.

Для справки: период охлаждения — срок, отведенный клиенту на расторжение договора страхования, позволяющий безосновательно вернуть уплаченную страховую премию не проходя сложных административных процедур и не обращаясь в суд. Период охлаждения — 14 календарных дней.

По возможности действуйте без промедлений. Отказ реально оформить двумя способами: удаленно, отправив письмо в страховую компанию, либо лично приехав в офис. На самом деле есть и третий вариант — отправить своего представителя с имеющейся на руках доверенностью на совершение подобных юридических действий, но этот вариант самый редко встречающийся в практике.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Как отправить заявление письмом

В связи с тем, что форма заявления свободная, не раздумывайте долго над тем, как его правильно составить. Укажите:

1. В «шапке» к кому вы обращаетесь — к руководителю страховой компании и себя: ФИО, адрес проживания, номер договора страхования.
2. Суть обращения, что хотите отказаться от таких-то услуг в период действующего периода охлаждения.
4. Каким способом хотите получить возврат денег за допы по страхованию: лично в офисе или безналичным способом на номер счета в банке.
5. Приложение: копия договора, копия квитанции об оплате страхвознаграждения. Поставьте дату и подпись.

Письмо отправьте заказной корреспонденцией тем же днем, которым подписали заявление. Не забудьте вложить копии документов.

Как отказаться от допов в офисе страховой компании

Если способ с отправкой письма кажется сложным, посетите офис страхкомпании лично. Возьмите с собой паспорт, договор страхования, квитанцию об оплате страховой премии. Заявление можно написать заранее дома, либо на месте в офисе. Некоторые страховщики даже предлагают заранее подготовленные бланки, либо имеют образцы, по которым просто оформить документ.

Что дальше

День получения страховой компанией заявления об отказе является днем расторжения навязанных страховых услуг. Однако денежные средства по закону могут быть возвращены в течение следующих десяти рабочих дней.

А вдруг!

Если 14 дней не прошло, а страховщики отказываются расторгнуть договор страхования жизни, оформленный вместе с ОСАГО, обращайтесь с жалобой в Центробанк письменно или через официальный сайт.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр