Не доверяйте страховым компаниям без лицензии

В СМИ рассказали о существовании некой страховой компании, которая работает без лицензии, но меры, предпринимаемые контролирующими органами, не позволяют заблокировать работу нарушителя.
Полисы компании, работающей без лицензии, можно приобрести как в офисе, так и в Сети. Поэтому автовладельцев предупреждают о необходимости принимать меры по проверке лицензии, даже оформляя электронный ОСАГО.

Начав работу в 2017 году, страховщик выдал более 500 полисов, которые не имеют юридической силы.

Компания зарегистрирована на территории Дагестана, в городе Махачкала. В 2018 году РСА, выявив нарушителя, попытался воспрепятствовать деятельности страховщика, обратившись в республиканские правоохранительные органы.

Союз просил МВД Дагестана о закрытии компании, которая работает в сфере автострахования незаконно. Факт незаконности деятельности подтвержден отсутствием лицензии, выдавать которую страховщику должен Центробанк.

Однако МВД Дагестана решительных мер по заявлению не приняло, а спустя некоторое время обращение РСА было перенаправлено в МВД Чеченской Республики.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Тогда в РСА решили бороться с нарушителем через Центробанк и органы прокуратуры. Кроме того, на сайте Союза есть информация о том, деятельность каких организаций в сфере страхования незаконна, в том числе, с упоминанием их названий.

Но раньше, чем ответили из прокуратуры и Центробанка, компания-нарушитель подала на РСА иск, обвинив Союз в причинении ущерба якобы деловой репутации компании. Благо суд счел невозможным давать делу ход.

Центробанк, комментируя происходящее, рассказал о том, что следит за деятельностью всех компаний, которые в отрасли ОСАГО ведут работу незаконно. Однако у ЦБ РФ нет полномочий разбираться с нарушителями напрямую, поэтому представители Центробанка обращаются с просьбой о блокировании работы страховщиков без лицензий в правоохранительные органы.

То есть с псевдостраховщиками борются. Это доказывает тот факт, что только в 2018 году блокировке подверглись несколько десятков сайтов лжекомпаний.

Ускорить меры, принимаемые Центробанком, могла бы передача в его полномочия прямое пресечение мошеннических действий нарушителей.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр