Электронные полисы ОСАГО обяжут продавать с 2017 года

Свершилось! Госдумой во втором и третьем чтении большинством голосов были приняты и внесены изменения в закон об ОСАГО. Их суть в том, что начиная с 2017 года, продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной.

Прошение главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о внесении поправок в закон и скорейшем введении обязательного электронного ОСАГО для всех страховых компаний вполне обосновано. Ведь это способно снизить напряженность среди автовладельцев и повысить доступность полисов.

Как купить электронное ОСАГО

Электронные полисы ОСАГО обяжут продавать с 2017 года

Приобрести полис онлайн достаточно просто, зайдя на официальный сайт страховой компании. Для начала нужно уточнить свой КБМ. После произвести расчет стоимости полиса ОСАГО. Для чего вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт.
  • ПТС и СТС.
  • Диагностическая карта.

Да, для того, чтобы купить полис ОСАГО онлайн, у вас на руках должна быть пройденная ДК. В силу того, что были выявлены случаи с подделкой документов о техническом осмотре ТС, следует проверить ДК на подлинность.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В том случае, если расчет стоимости ОСАГО вас полностью удовлетворяет, вся сумма оплачивается посредством пластиковой карты любого банка. Электронный полис придет на указанный вами e-mail. После чего его желательно распечатать. Сейчас многие компании оказывают такую услугу, как доставка полиса лично в руки в удобное для вас время и место. Так что среди способов доставки у вас будет выбор.

Нюансы внесенных изменений

Итак, начиная с 1 января 2017 года, каждое страховое сообщество обязано предоставить своим клиентам услугу покупки полиса ОСАГО онлайн. Почему именно так строго? Причиной такого решения является то, что когда ЦБ был предложен способ выхода из кризисной ситуации с ОСАГО посредством продажи электронных полисов, не все страховщики вняли ему. Откликнулись только несколько крупных компаний.

Но и в этом вопросе есть свои нюансы. Так, например, если страхователь внесет ложные данные при оформлении электронного документа, что приведет к снижению стоимости полиса ОСАГО, страховая компания имеет полное право опротестовать возмещение ущерба. Но только после регистрации страхового случая и совершения выплаты.

Законом регламентируются минимальные сроки, в течении которых ставки страхового тарифа будут действительны. Они не должны быть менее одного года. Кроме этого был увеличен срок вторичного рассмотрения выплатного дела до 10 рабочих дней.

Подведем итог. С начала 2017 года каждый страховщик должен обеспечить техническую возможность приобретения полиса ОСАГО онлайн на своем официальном ресурсе. Кроме этого, тщательно следить на бесперебойностью и непрерывностью работы услуги. И о любых сбоях незамедлительно сообщать в ЦБ.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр