Изменения в ОСАГО 2016: что принесёт новый год

Новый год 2016 несёт с собой изменения в ОСАГО

Изменения в ОСАГО 2016: что принесёт новый год

Со следующего года, кроме инспекторов, проверку страховых полисов ОСАГО будут осуществлять камеры фото и видео наблюдения. Для начала данное новшество будет внедряться в таких городах:

  • Москва;
  • Казань;
  • и др. крупные города.

После испытания такой процедуры проверки данная система заработает на территории всей страны.

Благодаря таким нововведениям можно будет:

  • проверять наличие полиса автоматически у каждого автовладельца, который проедет мимо устройств фото и видео фиксации;
  • сразу же отправлять соответствующий штраф владельцам авто, у которых отсутствует договор автостраховки.

Считается, что данная процедура даст возможность определить водителей, не желающих оформлять полис или предъявляющих подделанный документ. Ведь на сегодняшний день количество подделанных документов в отдельных регионах страны достигает целых 10% — и ведь ухищряются.

Данная проверка в первую очередь коснётся нарушителей правил дорожного движения

Первыми ощутят на себе изменения нарушители ПДД. При оформлении соответствующего штрафа на нарушителя заодно и проверят наличие его действительного полиса.

Однако некоторые устройства видео наблюдения установлены таким образом, что способны фиксировать только определенную часть нарушений. Поэтому они могут отслеживать только таких отъявленных нарушителей.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Камере нюансов не объяснишь!

Как предполагает РСА, владельцы автомобилей, у которых договор страхования ОСАГО оформлен меньше, чем 5 дней назад, не будут штрафоваться, так как это время отводится на внесение полиса в единую базу данных АИС РСА. Но в это же время те автовладельцы, которые только приобрели подержанное авто, окажутся незащищёнными. Ведь новому автовладельцу по закону даётся на приобретение договора ОСАГО уже 10 дней, в то время как база данных АИС РСА не осведомлена о такой сделке и, поэтому, будет считать владельца нарушителем. Такую ситуацию вполне можно объяснить инспектору, но ведь камере ничего не объяснишь! Поэтому штрафа не миновать.

Также непонятные ситуации могут возникнуть и в случае передачи своего автомобиля другому человеку на какое-то время при возложении на него обязанности оформления страховки. В такой ситуации постановление о штрафе получит владелец, который, допустим, отдал машину довольно давно и понятия не имеет, где она в этот момент находилась. А камера, к большому сожалению, не в состоянии проверить, вписан ли водитель, находящийся за рулем, в полис.

Каждая камера – отдельный штраф

Парадокс во всей этой процедуре состоит в том, что при проезде мимо камеры наблюдения каждый раз будет выписываться штраф. Представьте, автомобиль, допустим, за день проехал мимо 20 камер, и все двадцать выпишут штраф в суме 800 рублей каждая. В таком случае сумма штрафа в совокупности со всех устройств наблюдения получится просто несоразмерной такому нарушению. В результате такие нововведения вызовут бурю негодования у владельцев авто.

Кто регулирует тарифы на оформление договоров автогражданки

Вопрос о том, чтобы каждая страховая фирма устанавливала сама стоимость полиса ОСАГО, поднимался уже давно, и причём не один раз. Однако эта задумка так и не была введена в действие. На текущий момент такие тарифы до сих пор регулируются Банком России.

Президент Ассоциации защиты страхователей считает, что решение данного вопроса возможно в течение следующих 2-3 лет.

Новые фишки при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО

В 1 квартале нового 2016 года планируется введение для «злостных» нарушителей дополнительных повышающих коэффициентов. Подробности пока обсуждаются с МВД и РСА. На сегодняшний день только известно, что такие коэффициенты будут привязаны к количеству и составу правонарушений.

Позитивные моменты в новой системе проверки ОСАГО

Планируется наделить представителей общественных организаций и ассоциаций правом вхождения в коллегиальные исполнительные органы объединения страховщиков. Отсюда следует, что с нового года они в состоянии будут повлиять на деятельность страховщиков.

На данный момент Вы можете проверить полис ОСАГО на этом сайте в разделе «Инструменты»

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр