Новый рейтинг токсичности регионов по ОСАГО

Обновленный рейтинг токсичности регионов составлен страховыми компаниями. Первые три месяца обернулись для компаний ростом расходов, которые связаны с судебными разбирательствами по спорам между ними и страхователями.

Одних только санкционных выплат в виде неустоек, пеней и штрафов отдано на 2,9 млн рублей. Пока работа финансового омбудсмена только вошла в начало, и результата ее не видно, ведь именно на эту структуру возлагали надежду на снижение расходов, идущих на судебные тяжбы.

Ситуация такова, что суммы, которые страховщики отдают в виде компенсации в общем объеме уже на 29% меньше, чем те, которые уходят на судебные расходы.

Регионы, которым присваивается высокий рейтинг токсичности, выделяются среди остальных тем, что в них автовладельцы чаще всего судятся с компаниями, добиваясь увеличения суммы компенсации. Страховые компании считают, что большая часть таких случаев — мошеннические аферы.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В ТОП самых токсичных вошли: Северная Осетия-Алания, Хабаровский край, Марий Эл, Крым, Чечня, Кабардино-Балкария, Ярославская область, Калмыкия. Например, в регионе-лидере списка, в Северной Осетии, среднюю выплату по рынку в 70 800 рублей перешагнули более чем на 100 000, в республике в среднем по ОСАГО компенсируется порядка 177 500 рублей.

Томская, Оренбургская, Тюменская, Курская, Ульяновская области, а также Тыва и Башкортостан оказались на шаг от красной зоны рейтинга, но в список наиболее токсичных пока не вошли. А в Севастополе, Хакасии и Ингушетии, наоборот, снизился процент случаев, когда страхователи не довольны компенсацией по “автогражданке” и обращаются за справедливостью в суд.

Руководитель РСА, комментировавший ситуацию, сообщил СМИ о том, что в его ведомстве уверены: большая часть истребованных через суд денег со страховщиков идет нечестным автоюристам. Он также перечислил, к каким уловкам прибегают посредники между двумя сторонами спора по ОСАГО.

Юристы завышают стоимость своих услуг, используют поддельные бланки полисов ОСАГО, нарушают порядок досудебной претензии, фальсифицируют экспертизы по ДТП, вводят страхователей в заблуждение договорами цессии и т.д.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр