Обязательный ТО частных автомобилей отменят?

Представители фракции “Справедливая Россия” в Госдуме внесли предложение об отмене обязанности для владельцев частного автотранспорта прохождения технического осмотра.


Предложение обосновано следующим образом. Владельцы транспортных средств не получают дополнительной защиты в виде предупредительных мер, предотвращающих ДТП из-за неисправности техники, а лишь вынуждены платить в обязательном порядке за наличие определенного документа, необходимого для оформления ОСАГО.

Однако отменить ТО предлагается не для всех без исключения автомобилей. Возможно, необходимо исключить из списка только определенную категорию машин, например, руководствуясь разными техническими характеристиками транспортных средств. Это могут быть и объем двигателя, и мощность мотора, и максимально возможная скорость передвижения, и т.д.

Также депутаты заручились поддержкой МВД РФ, чей Научный центр безопасности дорожного движения предоставил статистику о причинах ДТП в 2018 году. Оказалось, что всего 3,8% автомобилей, которые в прошлом году попали в аварию, были неисправны, и именно неисправность стала причиной ДТП.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

А вот лидирующие позиции среди причин, по которым случаются происшествия на дорогах, остаются за качеством и состоянием дорог в нашей стране. Однако по изменению этой ситуации предложений от депутатов пока нет, если не считать того, что в Думе хотят запретить дорожным службам работать в дневное время на трассах, где организовано двухполосное движение.

Но самое главное, что депутаты хотят не просто отменить ТО, а переложить ответственность за езду на неисправной машине на ее владельца. А именно, если такой автомобиль попал в ДТП, а причиной аварии станет именно технеисправность, водитель должен взять на себя всю ответственность за случившееся. То есть понести уголовное или административное наказание, а также возместить вместо страховой компании любой ущерб потерпевшим.

Именно такой подход к отмене обязательного осмотра авто позволит сформировать у автовладельцев серьезное отношение к техническому обслуживанию своих машин. Они будут самостоятельно и регулярно отслеживать техническое состояние транспортного средства.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр