Пересмотрены цены на детали, что станет с ОСАГО?

Оказывается, даже пересмотренные цены в справочниках, используемых для назначения компенсации по ОСАГО, не решат проблему занижения стоимости запчастей и деталей. Почему?

Пересмотренные цены вырастут, но средний их рост составит чуть больше 6%. В действие новые расценки вступят уже начиная с 1 декабря 2018 года.

Напомним, РСА обязали пересмотреть актуальность справочных материалов по предписанию УФАС Татарстана. К назначенном сроку ведомство уже отчиталось о проделанной работе.

Несмотря на то, что цены в справочнике всегда отстают от реальных, у РСА есть прямая обязанность пересматривать их каждые полгода. Объединение страховщиков производит обновления регулярно, в противном случае страдают интересы автосервисов или автовладельцев.

Натуральное возмещение по закону об ОСАГО, является приоритетным видом компенсации: страховые компании в первую очередь обязаны организовать ремонт поврежденного транспортного средства, и только при невозможности произвести его по правилам, указанным в законе, должны возмещать пострадавшей в ДТП стороне потери через денежную выплату.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В этой ситуации именно цены, которые установлены в справочнике, влияют на то, какую сумму компенсации автовладелец получит по ОСАГО. Причем эта одна из давних проблем системы. Когда цены на детали не сходятся, автомобиль невозможно отремонтировать новыми деталями, либо часть расходов на ремонт должен покрывать сам автовладелец.

Среднее увеличение цены деталей на 6,5% увеличит и средние выплаты по страховке, однако рост этот будет несущественным. Впрочем, в РСА говорят, что по среднему показателю нельзя оценивать масштаб роста, потому что некоторые детали не изменились в цене, другие же подорожали, например, на 10%. Все это учтено в справочнике.

В последнее изменение РСА целенаправленно провел исследование стоимости деталей в каждом регионе. Но страховщики уверены, что этого можно было и не делать, потому что у автовладельцев и станций техобслуживания есть возможность заказывать детали из других регионов, где более выгодные цены.

Переработанный справочник содержит информацию о более чем 40 млн деталей.

Противная сторона РСА — Федерация автовладельцев — считает, что повышение цены на детали нивелировано инфляцией, потому заметного влияние на размер компенсации не окажет.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр