Почему не продают ОСАГО: когда страховщики “крутят динамо”

Одна из общественных организаций Санкт-Петербурга, проведя в городе исследования рынка ОСАГО, опубликовала информацию о категориях автовладельцев и водителей, которым сложно получить в страховой компании полис. Выводы, почему не продают ОСАГО, применимы и к другим регионам.

Оказывается, будучи обязанными оформить ОСАГО, не все водители могут беспрепятственно исполнить свой долг. С другой стороны, обязанные продавать страховку всем, кто обратится за ней в компанию, страховщики разными способами избегают вступать в договорные отношения с некоторыми категориями владельцев транспортных средств.

Главное, что напрямую страховые компании не отказывают, и полис оказывается неоформленным из-за отсутствия бланков, по причине сбоя в компьютерной системе, недоступности сервера или базы данных.

Как оказалось, по подобным причинам оформить полис в основном не могут:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

  • владельцы автомобиля старше 10 лет с момента выпуска;
  • водители с маленьким стажем вождения;
  • водители, которые ранее часто попадали в ДТП;
  • обратившиеся за страховкой в компанию впервые;
  • таксисты, водители автобусов, грузовиков и мотоциклов.

Иными словами, страховщики выбирают удобных для себя клиентов, беспроблемных: опытных, внимательных на дороге, на новых авто, которые они не используют в коммерческих целях.

Но даже в этом списке не счастливчиков есть самые, если можно так сказать, невезучие. Это таксисты. Общественники описали, как электронная система оформления ОСАГО реагирует на заявки от подобной категории водителей: подойти к этапу заключения договора вряд ли получится, все будет виснуть, перекидывать на другие сайты, требовать предоставления сканов документов и т.д.

Службы перевозки пассажиров подтверждают этот факт: таксисты проходят через три ступени завуалированного отказа в выдаче полиса. Они не могут оформить ОСАГО удаленно через интернет, а обратившись в компанию лично, и там сталкиваются с подобными проблемами, и даже начав требовать от страховщиков исполнения обязательств, бывают посланы в другой город на осмотр авто или отправлены на 30-дневный срок ожидания рассмотрения заявки.

Все эти препятствия вынуждают водителей нарушать правила, ездить без страховки или оформлять полис, обманывая страховую компанию. Также проблема может быть решена, если страхователь оформит, кроме ОСАГО, страхование жизни или иной вариант страхования, а быть может пройдет у страховщика платный технический осмотр.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр