Поддельное ОСАГО у виновника ДТП — кто оплатит ремонт авто?

Поддельное ОСАГО у виновника ДТП, увы, не редкое явление. До 1 млн водителей ездят с липовыми документами, а некоторые из них даже не знают об этом.

Поддельный ОСАГО может быть приобретен специально, либо получен добросовестным водителем, которого обманули мошенники.

Как быть, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Потребуется разобраться, как был приобретен полис. Если это поддельный бланк, то сам виновник ДТП будет возмещать ущерб пострадавшей в аварии стороне. Но если бланк настоящий, суд будет проверять, было ли страховой компанией сделано заявление о факте хищения документов строгой отчетности.

В определении Верховного суда по этому вопросу есть четко определенная позиция:

«В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков».

Следовательно, есть шанс, что выплачивать ущерб по ДТП будет страховая компания.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Что делать виновнику ДТП, если ОСАГО поддельный у пострадавшего?

Теперь рассмотрим ту же ситуацию, но при условии, что у пострадавшего поддельный полис. Получается, что в аварии такой водитель не виноват, но страховки у него нет. Разумеется, страховая компания откажется оплачивать ремонт автомобиля пострадавшей стороны, и судебные органы без вопросов встанут на сторону страховщиков.

Но страховой компании понадобится заручится актом экспертизы, доказывающим, что полис, который предъявил потерпевший в аварии является поддельным документом. В противном случае страховая компания обязана компенсировать ущерб.

Какие меры предпринимаются для борьбы с поддельными полисами

Сотрудники ГИБДД специально проводят мероприятия, направленные на выявления поддельных ОСАГО. Водители, которые ездят с такими документами будут привлекаться к административной ответственности по статье 12.3 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».

Представители страховых компаний советуют автовладельцам приобретать полис в организациях, которые известны на рынке страховых услуг. Водители должны обращать внимание на цену полиса, не является ли та сильно заниженной, а также на то, какие документы требуются для оформления страховки, а именно: страховщик должен попросить предъявить диагностическую карту о прохождении автомобилем технического осмотра.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр