Портал «Госуслуг» готовят к реализации возможности оформления убытков по ОСАГО по европротоколу

Центробанк рассказал СМИ о том, что на портале государственных услуг готовится к открытию сервис, позволяющий оформлять убытки по европротоколу, то есть без вызова полицейских на место ДТП. Ориентировочно сервис запустят 29 октября 2019 года.

К этому времени все уполномоченные ведомства и службы внесут поправки в порядок обмена данными в электронном виде, а также в правила ОСАГО. Без этого запуск новой опции не возможен.

Сервис позволит подписывать и отправлять извещение о ДТП удаленно, не посещая офис страховой компании.

Там же, на портале, желающие смогут оформить электронный полис, не предоставляя для этого никаких документов. Страховые компании получат эти документы из данных, хранящихся в государственной базе.

Обращение на официальный портал, по мнению инициаторов этой идеи, снизит количество мошеннических сервисов, предлагающих оформить полис ОСАГО в сети.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Оформление через сервис позиционируют как самое быстрое: якобы на проверку документов уйдет не более 20 минут, после чего с обратившимся удаленно водителям заключат договор страхования.

Напомним, что в будущем также будет действовать правило, согласно которому водители, которым для оформления ДТП понадобились сотрудники полиции, будут освобождены от необходимости составлять извещение об аварии. Этот документ должны заполнить инспекторы, вызванные на место происшествия.

Центробанк также рассказал, что изменит бумажные полисы ОСАГО: из бланка хотят исключить данные о серии. Бланки с серией будут в ходу до 1 февраля 2020 года, а потом их перестанут использовать.

Процесс подготовки к либерализации ОСАГО идет полным ходом. По состоянию на июль 2019 года, Госдумой рассматриваются поправки к закону об обязательном автостраховании, которые были предложены Минфином. Главное изменение в законодательстве касается упразднения коэффициентов мощности и региональности.

На смену этим множителям придут новые, которые позволят устанавливать цену на полис с индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр