Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

Реформа техосмотра 2018 идет полным ходом, Минэкономразвития готовит соответствующий законопроект. Что изменится в порядке прохождения ТО?

Перед тем как работать над новым проектом закона, старый проходит стандартную процедуру оценки его фактического воздействия. То есть нормативный акт проверяют на работоспособность и актуальность. Но эксперты отрасли заявляют, что мнение общественности спрашивают исключительно для соблюдения процедуры низложения действующего с 2012 года закона «О техническом осмотре транспортных средств» от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ.

Якобы Минэкономразвития уже все проанализировало и разработало необходимые поправки к закону, которые сделают нормативный акт живым.

Какие проблемы у ТО выявлены?

Проблема первая:

Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

 

Этот факт может подтвердить практически каждый автовладелец: диагностическую карту можно запросто купить, оформляя страховку ОСАГО. При этом предъявлять автомобиль для фактического осмотра не нужно. И водитель получает не фальшивый полис и карту, а самые настоящие (если, конечно, покупает не у мошенников). Т.е. все легально и официально.

Проблема вторая:

Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

 

То есть даже если водители сами ответственно подошли к вопросу прохождения осмотра автомобиля, положение вещей это не изменит: диагностическая карта будет выдана потому, что за нее заплатили, но не потому, что транспортное средство технически исправно и может эксплуатироваться владельцем.

Как Минэкономразвития реформирует техосмотр через новый законопроект?

Изменение первое: что грозит водителям

Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

 

Изменение второе: что грозит СТО

Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

 

Изменение третье: кто будет контролировать и как

Реформа техосмотра от Минэкономразвития 2018

Не исключено, что это не все поправки, другие могут возникнут по ходу согласования документа уполномоченными органами власти, а также после завершения в интернете оценки фактического воздействия.

Когда ждать поправок?

До конца 2017 года законопроект отправится на правительственную экспертизу. Если через все инстанции закон пройдет гладко, новые правила техосмотра появятся в первой половине 2018 года.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр