Реформирование ОСАГО может быть отложено

Анонсируемые нововведения в закон об ОСАГО могут быть так и не введены в действие в 2019 году. Отложить реформу просят депутаты.

Оказывается, предельно внимательное изучение того, как работает отрасль автострахования, позволила выявить, что недобросовестные страховщики (просим заметить, что не страхователи или автоюристы, на которых чаще всего жалуются в связи с тем, что ОСАГО является убыточным), незаконно вывели до 24 млрд рублей из рынка “автогражданки”.

По мнению депутатов, реформа проводится только за тем, чтобы закрыть “брешь” в бюджетах коммерческих страховых структур. И первое, что изменится в системе — будет цена на полис, которая неминуемо вырастет, а прочих распиаренных “плюшек”, которые могут получить водители, за высокой ценой на ОСАГО страхователи и не заметят.

Ситуация с необходимостью реформирования ОСАГО рассматривается и решается в настоящее время на уровне президента страны.

“Автогражданка” не “вывозит” возложенных на нее надежд

Депутаты же уверены, что, если и стоит что-то менять в отрасли, так это уровень надзора и контроля за тем, что происходит в автостраховании.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Законотворцы говорят о том, что сейчас водители не оформляют полис не только из-за цены. Это не единственная причина бойкота обязательного страхования ответственности. Водителей не пугает цена, они боятся того, что, даже будучи застрахованными, станут тратить время на борьбу с системой, чтобы получить положенные им по закону деньги в виде компенсации по страховке.

Также депутаты говорят о том, что страховщики рано заявляют о том, что полисы стали доступнее, благодаря введению системы приобретения электронного ОСАГО. Сбои все еще наблюдаются, далеко не все, кто желает, может запросто взять и оформить полис через интернет.

ОВС

Сейчас профильная группа Госдумы готовит свои поправки в систему ОСАГО. Например, депутаты единственные, кто предложил создать на рынке конкуренцию за счет дозволения работы в автостраховании обществ взаимного страхования (ОВС).

ОВС отлично зарекомендовали себя в системе страхования западных стран. Если взять статистику по участникам рынка в США, то там таких обществ больше половины от общего числа тех, кто работает на рынке страхования.

Общества отличны от компаний тем, что действуют в некоммерческом экономическом поле, им не нужно получать прибыль от страхования, потому услуги по страхованию у них дешевле, чем у коммерческих структур. При этом сами страхователи являются собственниками организации: никто не будет воровать сам у себя.

В России подобных структур нет, а также нет для их открытия проработанной законодательной базы.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр