До реформирования ОСАГО РСА усилит борьбу с мошенниками в автостраховании

Об активизации борьбы с мошенниками рассказали представители РСА, намерившиеся подорвать силы правонарушителей до начала большой реформы обязательного автострахования.

Мошенников обвиняют в том, что из-за них добропорядочные водители не могут получить заслуженное ими индивидуальное предложение в части стоимости ОСАГО. Тарифообразование было бы иным, но сейчас убытки страховщиков как бы размыты между всеми участниками отрасли со стороны автострахователей.

Решить проблему попытаются сразу несколькими способами, в том числе с участием представителей правоохранительных органов. Для начала будут проведены совещания, а затем более детально исследованы данные статистики автостраховщиков, возможно, в более широкой отчетности, чтобы можно было разработать меры по предупреждению преступлений.

РСА уже начинал активизацию борьбы с мошенничеством, и изначально предпринятые меры сразу дали результат. Именно поэтому противостояние мошенникам решено было усилить. Оказалось, что даже в некоторых так называемых “токсичных” регионах только активной борьбой с преступниками можно снизить уровень убыточности ОСАГО.

Также необходимость активизации борьбы связана с тем, что со стороны мошенников также наблюдается рост активности: преступники придумывают все новые способы обмана вместо вскрытых правоохранительными органами старых мошеннических схем.

По плану борьбы, в каждом регионе появятся группы, в которые войдут представители компаний, работающих на его территории. Они будут исследовать ситуацию и отвечать за конкретные меры противодействия.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Страховые компании очень заинтересованы в том, чтобы снизить уровень мошенничества в отрасли. Известно, что в регионах, где рабочие группы с участием страховых компаний уже работают, результаты их деятельности уже заметны.

Одной из эффективных мер борьбы была признана информированность граждан о схемах, которые на рынке автострахования используют преступники.

Органы власти также внесут свою лепту в борьбу с мошенничеством. В частности, возможно, государство пересмотрит объемы штрафов, пеней и неустоек, которые могут быть предъявлены к страховой компании.

 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр