Сколько раз в день могут оштрафовать за отсутствие страховки?

Сколько раз в день или в сутки могут оштрафоват водителя за отсутствие страховки? Этот вопрос часто интересует водителей, которые не оформили полис, но боятся быть наказанными неоднократно.
Оказывается, опасаются они небезосновательно.

Представьте типичную ситуацию, когда нет полиса ОСАГО, а автомобиль останавливают для проверки документов. Факт отсутствия «автогражданки» будет сразу выявлен, и водитель получит на руки предписание оплатить 800 рублей за нарушение п. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Оказывается, наличие на руках уже один раз выписанного штрафа не является препятствием для составления еще одного протокола о нарушении закона. И принцип запрета на повторное наказания за один и тот же проступок тут не работает!

То есть уже после того, как штраф наложен как санкция в первый раз, водитель не имеет права садиться за руль автомобиля. В противном случае это будет повторным нарушением административного законодательства. И не важно, куда отправляется водитель, чтобы поставить машину и больше не ездить на ней до получения полиса или непосредственно за получением полиса в страховую компанию, второй инспектор, если вы ему попадетесь без ОСАГО, имеет все основания для составления протокола.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Сами понимаете, что при таком условии за день, за сутки водитель может быть оштрфован несколько раз, все зависит от степени его везения. Хотя существует вероятность, что второй или любой последующий инспектор со снисхождением отнесется к ситуации и не станет наказывать. Но это опять зависит от фортуны.

Какой выход? Рисковать или оставлять машину и ехать получать полис. Также машину можно транспортировать на эвакуаторе. Либо можно попытаться оформить полис прямо на дороге, если у водителя есть смартфон с подключенным пакетом интернет-связи.

Электронный ОСАГО технически позволяет это сделать, другой вопрос, что оформление займет время и нужно иметь на банковской карте, которой обычно оплачивают e-ОСАГО, нужную сумму денег.

Желательно на такой случай иметь в телефоне сохраненной информацию о сервисах, которые позволяют без проблем купить ОСАГО онлайн. Либо такие можно найти, воспользовавшись поисковыми системами.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр