Треть попавших в ДТП водителей в 2017 году выбрали европротокол и не пожалели

Российский союз автостраховщиков сообщил о том, что возможностью оформить ДТП по условиям так называемого европротокола воспользовалась треть водителей от общего количества попавших в 2017 году в аварию.

Всего 541 000 водителей оформили ДТП по европротоколу в прошедшем году. Это больше, чем в 2016 году на 3%.

Страховые компании выплатили 11,5 млрд компенсации, в то время как в 2016 году эта сумма составила 9,44 млрд рублей, т.е. на 21,8% меньше.

Также в РСА подсчитали, что в среднем на компенсацию одному водителю у страховых компаний ушло около 27 400 рублей, т.е. чуть больше половины лимита, установленного для выплаты по европротоколу.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Игорь Юргенс, президент РСА так пояснил ситуацию с европротоколом:

«За несколько лет этот механизм стал достаточно популярным в нашей стране. Еще в 2013-2014 году его оформляли лишь 9-10%. Политика госорганов, активность РСА привели к тому, что автовладельцы стали охотнее и чаще прибегать к этой процедуре, которая на самом деле облегчает жизнь. Отдельным стимулом стало внесение изменений в Правила дорожного движения, которые предписывают освобождать проезжую часть и не создавать пробки. Плюс большая информационная кампания увеличила число людей, которые знают о такой процедуре и готовы ее использовать».

Не исключено, что интерес к европротоколу у водителей вырастет в 2018 году в связи с тем, что в системе планируются изменения. С начала лета текущего года лимит вырастет с 50 000 рублей до 100 000. Остальные условия меняться не будут (согласие сторон относительно виновного в ДТП, наличие полисов ОСАГО у обоих, не более двух участников аварии, отсутствие человеческих жертв и ущерба для третьих лиц).

Игорь Юргенс так рассказал прессе про изменения в системе европротокола:

«Страховое сообщество не приветствует данные изменения и предупреждает о рисках. По нашему мнению, повышение максимального размера страховой выплаты в рамках европротокола приведет к тому, что этот лимит превысит среднюю выплату по ОСАГО. Это может привести к значительному росту страхового мошенничества. Большинство добросовестных граждан не нуждается в таком увеличении, поскольку в настоящее время не менее 68% всех ДТП покрываются лимитом 50 тысяч рублей».

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр