Варианты угроз имуществу, от которых можно просто застраховаться

Аналитики рынка страховых услуг рассказали, какие проблемы чаще всего происходят с имуществом россиян, соответственно, от чего люди терпят убытки.

На первом месте по частоте случаев — проблема с электропроводкой. От короткого замыкания чаще всего происходят возгорания, что приводит к пожарам в домах и квартирах. Однако страховые компании констатируют, что именно от этой беды люди страхуются редко, и в статистике самых распространенных страховых случаев этот занимает только пятое место среди других.

Эксперты также рассказали, что несчастные случаи сезонны: в каждое время года или даже для каждого месяца в году есть своя проблема, которая грозит порче имущества.

Природные катаклизмы чаще всего угрожают нам в марте, мае, июне, ноябре. Но это статистика прошлого года, именно в эти месяцы чаще всего в 2018 году люди страдали от наводнений, сильного ветра, молний, града, урагана. А вот в начале осени чаще всего имущество подвержено порче по вине других людей.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

В процентном соотношении, когда чаще всего люди обращаются по страховке за компенсацией, все эти угрозы можно расставить по степени частоты свершений в следующем порядке:

  • повреждение от воды;
  • повреждение от намеренных действий третьих лиц;
  • повреждение от природных катаклизмов;
  • повреждения от пожара;
  • повреждения от коротких замыканий.

Это что касается недвижимого имущества. Статистика по имуществу из категории автотранспорта иная. Чаще всего автомобили портятся вследствие ДТП. Реже — от действий третьих лиц, а еще реже — по причине попадания в природные катаклизмы или от действия некоторых природных явлений.

Почему же тогда страховка остается все еще не популярной мерой для защиты имущества?

Оказывается, дело не в доверии граждан страховым компаниям, дело, скорее, в отсутствии понимания, что можно поступить определенным образом, чтоб не попасть в положение, когда имущество повреждено, и его требуется восстанавливать за собственные средства.

С большой долей вероятности ситуация постепенно начнет меняться в сторону, когда страховка станет чем-то обыденным в жизни каждого собственника, будь он владелец особняка или скромного автомобиля.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр