5 способов избежать штрафов с камер ГИБДД

Новости

В последнее время везде, будь то город либо поселок, можно обнаружить камеры видеофиксации. И даже если водитель постоянно соблюдает правила дорожного движения, он все равно не застрахован от штрафа, который может прийти по его домашнему адресу.  

Что надо знать про камеры ГИБДД?

Несколько лет назад, камеры старых образцов могли распознать и наказать только тех, кто превысил скорость. Однако сейчас фиксируется все, даже если фары выключены либо произошло пересечение стоп-линии. Кроме того, сумма каждого штрафа ежегодно увеличивается, а нарушений становится все больше и больше.

Многие водители прибегают к незаконным способам, тем самым рискуют не только выплачивать штрафы, но и остаться без прав.  

Соблюдайте скоростной режим 

Как бы банально это не звучало, но чаще всего камеры ГИБДД фиксируют именно превышение скорости. Статистика показывает, что наиболее распространенное нарушение — превышение скорости на 20-40 км/ч, что грозит штрафом в 500 рублей. Реже встречаются водители, которые едут быстрее положенного на 20-40 км/ч. В таком случае автомобилиста штрафуют на 1 000 рублей и более. 

Придерживаться скоростного режима — самое простое, что может сделать водитель.

Таким образом каждый автомобилист легко сэкономит на штрафах ГИБДД.

Пользуйтесь ограничителем скорости 

Некоторые типы камер могут ошибочно определить скорость ТС и зафиксировать нарушение ПДД, что может сказаться на стоимости страховки.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Подробнее: Нарушения ПДД, из-за которых увеличивается стоимость ОСАГО

В связи с этим рекомендуется ехать не 79 км/ч при разрешенных 60 км/ч, а медленнее. Не забыть вовремя сбавить скорость помогут ограничители, которые есть практически во всех современных автомобилях. Кроме того, установить допустимое превышение скорости можно через всем известные приложения.

Приложение будет предупреждать о камерах только после достижения скоростного порога, установленного в программе. 

Помните где расположены камеры ГИБДД

Несмотря на то, что большинство приложений справляются с задачей предупреждения о камере ГИБДД — старайтесь запоминать места, где когда-либо приходилось встретиться с видеофиксаторами.

Во многие современные приложения водитель может самостоятельно добавить обнаруженную камеру ГИБДД, тем самым помочь и другим автомобилистам.   

Следите за изменениями в системе видеофиксации ГИБДД 

Каждый год камеры ГИБДД начинают фиксировать все большее количество нарушений. Например, в скором времени оборудование видеофиксации сможет распознавать выезд автомобиля на обособленные трамвайные пути. Кроме того, в некоторых регионах меняется скоростной режим.  

Не стоит относится к нововведениям с негативом. Все направлено на сокращение количества ДТП

Следите за разметкой 

Движение по полосе общественного транспорта грозит штрафом в 3 тыс. руб. Кроме того, с недавних времен водителям стали приходить штрафы за пересечение разметки, которая наносится в местах разделения транспортных потоков. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр