Автостраховщики, ОСАГО и судебные разбирательства: новые предложения

Союзом автостраховщиков России внесено предложение по созданию института омбудсмена по ОСАГО

Автостраховщики, ОСАГО и судебные разбирательства: новые предложения

Союзом автостраховщиков России внесено предложение по созданию института омбудсмена по ОСАГО, что может помочь в разрешении многих конфликтных ситуаций между страховыми фирмами и автовладельцами, не обращаясь за помощью в суд.

В последнее время в нашей стране увеличилось количество судебных разбирательств между владельцами авто и страховыми фирмами, в которых оформлялся полис ОСАГО. В результате для многих страховых компаний судебные издержки вылились в весьма круглую сумму, так как суд принимал решение в основном в пользу автовладельцев.

Из информации, предоставленной Евгением Уфимцевым (исполнительным директором РСА) следует, что за прошедшие 9 месяцев союзом было выплачено по договорам ОСАГО около 56 тыс. рублей каждый. В случае же, когда сумма страховой выплаты устанавливалась по решению суда, она возрастала до 78 тыс. рублей.

Вывод напрашивается сам собой: по решению суда около 30 тыс. рублей составляют дополнительные расходы. Однако получает эту сумму не владелец авто, а уже всем известные автоюристы. Поэтому очень важно создание такого единого института, который мог бы справедливо регулировать спорные ситуации по ОСАГО в досудебном порядке.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

На сегодняшний день на рынке страховых услуг отсутствуют такие нейтральные экспертные компании, способные справедливо разрешить любую возникшую спорную ситуацию.

В чём же заключается предложение союза страховщиков относительно создания отдельного института по ОСАГО?

Предложение от союза автостраховщиков заключается в следующем:

  1. Подготовить и разработать институт единой организации, подконтрольной ЦБ РФ и Министерству юстиции;
  2. Возложить на такую организацию функцию осуществления досудебной экспертизы по разрешению споров в сфере автострахования;
  3. При решении спорных вопросов отдавать предпочтение такой организации, а также считать институт по ОСАГО окончательной инстанцией в решении страховых споров.

Данное предложение уже получило поддержку Центрального Банка России, где также считают, что огромное количество судебных разбирательств в этой отрасли – на сегодня очень серьезная проблема, требующая скорейшего разрешения. Обязательно должен существовать какой-то определённый институт, который будет находиться на содержании государства и в который, при возникновении страхового конфликта, сможет обратиться каждый гражданин, владелец полиса ОСАГО.

Уже к весне планируется подготовить всю нормативно-правовую базу по вопросу создания такого института.

О том, когда состоится тестирование системы фото- и видеофиксации ОСАГО, читайте здесь.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр