Изменения ОСАГО с 1 ноября 2020

Новости

С 1 ноября 2020 года меняются условия оформления ДТП по “Европротоколу”. В силу вступают поправки, влияющие на порядок оформления электронного извещения об аварии. При этом, все водители должны учитывать два важных изменения:

  • теперь оформить электронное извещение можно даже в том случае, если у участников ДТП присутствуют разногласия;
  • процедура оформления электронного извещения будет доступна для юридических лиц. 

До 01.11.2020 главным условием оформления европротокола было отсутствие разногласий между участниками ДТП. А также, электронное извещение об аварии было разрешено только для физических лиц. 

С 1 ноября 2020 года оба этих ограничения будут сняты. В случае, если у водителей будут разногласия — максимальная выплата по страховке составит 100 000 рублей. Кроме того, ДТП должно быть оформлено с использованием системы ГЛОНАСС или мобильного приложения “Помощник ОСАГО”.

Техосмотр авто 2020 (изменения с 1 ноября)

С 1 ноября 2020 года все операторы ТО должны иметь актуальную аккредитацию и быть включенными в соответствующий список. Кроме того, прохождение техосмотра должно быть зафиксировано в видео или фото формате (на снимке должны быть четко видны номера машины, время въезда и выезда со станции). Результаты технического осмотра будут вносится в единую информационную базу. 

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Стоимость техосмотра 2020

На данный момент стоимость процедуры колеблется от 1 000 (легковые автомобили) до 2 000 рублей (для грузовиков). Езда без техосмотра наказывается штрафом 800 рублей. 

Это интересно: Штраф за незаконный техосмотр

Прочие изменения ОСАГО 2020

Новые требования касаются оформления ПТС исключительно в электронном виде. Это не только упростит процедуру регистрации, но и положительно повлияет на передвижение в пределах ЕЭС.

Важными изменениями станут:

  • Обязательный техосмотр при покупке полиса ОСАГО (страховка не будет выдана без свежей диагностической карты);
  • Регистрация авто станет возможна в отделении МФЦ совместно с сотрудниками ГИБДД (прием и выдачу документов на себя берут работники МФЦ, а за ТО авто и решение технических вопросов выступает ГИБДД).
  • Индивидуализация ОСАГО — к каждому водителю будет применяться индивидуальный подход при расчете стоимости страховки. 
  • Перевод бумажной документации в электронную;
  • На коммерческом транспорте обязательна установка тахографов.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр