Льготы на автокредит в 2021 году

Новости

Программа льготного автокредитования продлена до 2023 года. Участники программы могут приобрести авто в кредит со скидкой 10-25% от стоимости транспортного средства.  

Условия программы льготного автокредитования

Льготы на автокредит в 2021 году

Льготный кредит на автомобиль дает возможность некоторым категориям граждан получить скидку, которая прибавляется к первоначальному взносу. Соответственно, при оформлении кредита на покупку автомобиля заемщик вносит 10-25% от стоимости автомобиля, но на самом деле, эту сумму банку возмещает государство. 

Принять участие в программе льготного автокредитования могут далеко не все. Заемщик из льготной категории должен соответствовать общим требованиям:

  • иметь гражданство РФ;
  • получить водительское удостоверение;
  • не иметь других автокредитов.

Дополнительные требования к заемщику для получения льготного автокредита (важно соответствие хотя бы по одному параметру):

  • покупка первого автомобиля;
  • у заемщика есть хотя бы один ребенок в возрасте до 18 лет;
  • заемщик является работником медицинской организации.

Требования для автомобилей по программе льготного автокредитования в 2021 году

Для получения скидки на покупку авто в кредит само транспортное средство должно соответствовать следующим требованиям:

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

  • модель: Российская сборка или электрокар;
  • стоимость: не более 1 500 000 рублей; 
  • ЭПТС;
  • ТС должно находится в залоге у банка. 

Срок и ставка по льготному кредиту на автомобиль в 2021 году

В 2021 году срок и ставка по программе льготного автокредитования будет устанавливаться на усмотрение банка. Например, до 2020 года срок погашения льготного автокредита был менее 3-х лет, потом это правило отменили. 

Государство не регулирует ставку, заемщик получает только скидку на покупку автомобиля, а проценты начисляются банком. Некоторые автосалоны имеют договоры с финансовыми организациями. Иногда получается найти подходящий вариант (например: 6% вместо 11,6%) именно через салон. 

Льготы на автокредит в 2021 году

Первоначальный взнос по автокредиту может быть любым, ведь он будет увеличен на сумму скидки по программе льготного кредитования. Максимальная сумма скидки по автокредиту в 2021 году составит 375 000 рублей (для автомобилей стоимостью 1 500 000 рублей и скидкой 25%). Именно эту сумму банк получит от государства.

Можно ли погасить льготный кредит на автомобиль досрочно

По условиям программы льготного автокредитования нет никаких ограничений на досрочное погашение. Соответственно, погасить остаток по кредиту можно хоть на следующий день после его оформления. Сотрудники банка в автосалонах нередко говорят, что нужно платить проценты хотя бы 3 месяца. Однако, ничего страшного не грозит, если закрыть кредит раньше. 

Льготы на автокредит в 2021 году

Иногда бывает выгодно гасить остаток по автокредиту за счет потребительского кредита. Например: берется льготный автокредит под 11% годовых, государство по льготной программе дает 10% скидку на сам автомобиль, заемщик оформляет КАСКО. Потом можно взять потребительский кредит под 7% годовых в другом банке и погасить автокредит досрочно без переплат по процентам — при этом скидка от государства сохраняется. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр