Права с 16 лет в России 2021

Новости

С апреля 2021 года получить права на управление ТС смогут все граждане старше 16 лет. Поправки обсуждались еще в прошлом году, а с января 2021 — вступили в силу. 

В последнем постановлении правительства введены новые понятия: «обучающий вождению» и «обучающийся вождению». Ранее статус ученика и инструктора был не определен, соответственно, при ДТП с участием учебного транспорта было непонятно кто за что отвечает.

Несмотря на то, что обучать вождению на категории “В” и “С” можно с 16 лет, самостоятельно управлять ТС гражданин сможет только по достижении совершеннолетия. Поправок, которые позволят управлять ТС до этого возраста пока не предвидится.

С 1 апреля 2021 вступит в силу новый регламент, согласно которому, официально сесть за руль смогут подростки с 16-ти лет при условии нахождения рядом водителя-наставника. 

Права с 16 лет в России 2021

Водитель-наставник — это водитель, который прошел спец. подготовку, успешно сдал экзамен и получил свидетельство, предоставляющее право на стажировку водителей ТС.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Права с 16 лет в России 2021

С 2021 года появится возможность обучать вождению на автомагистралях. Раннее выезд на скоростные дороги был запрещен для учебного транспорта. Это вызывало некоторые трудности: выпускники автошкол не могли адекватно ориентироваться в ситуации и управлять автомобилем на таких дорогах. 

Кроме того, появились поправки, касающиеся иностранных граждан. С этого года они смогут обращаться в любое отделение ГИБДД (ранее только по месту регистрации). 

Права с 16 лет в России 2021

Расширился перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительских прав. Если у ГИБДД есть точная информация о том, что образовательная организация не имеет соответствующей лицензии в период прохождения обучения — будет отказано в сдаче экзамена. 

Последнее нововведение: водители, которые были лишены ВУ смогут освоить новую категорию только после возврата изъятого у него водительского удостоверения.

Многие поправки, связанные с проведением экзамена ГИБДД вступят в силу с 01.10.2021. Тогда же из обучения уберут автодром, но элементы этого экзамена войдут в практический экзамен.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр