Правда что права будут выдавать с 16 лет в России 2021?

Новости

Ранее нами поднималась тема получения водительских прав с 16 лет. Однако, осталось много вопросов, в этой статье разберем подробнее со скольки лет можно получить права на автомобиль в 2021.

Получить права на машину в 16 лет

Правда что права будут выдавать с 16 лет в России 2021?

Допуск к управлению транспортными средствами категории «Б» предоставляется только с 18 лет. С 1 апреля 2021 года появились некие послабления: можно сдать экзамен на права в 17 лет. Однако, водительское удостоверение и право на управление ТС выдается только после совершеннолетия. 

В 16 лет подросток может только начать обучение в автошколе. Кроме того, появилась информация о том, что управлять машиной можно в сопровождении взрослого. Если быть точнее — водителя-наставника. Здесь также есть нюанс: речь идет о специально подготовленных людях, это может быть, например, преподаватель автошколы. 

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Правда что права будут выдавать с 16 лет в России 2021?

Получается, что возможность управлять автомобилем в сопровождении взрослого — это фейк. Правила регулируются ФЗ “О безопасности дорожного движения” и постановлением Правительства “О допуске к управлению ТС”. В этих правовых актах нет никакой информации о том, что с 16 лет можно управлять автомобилем. 

Данный вопрос регулируется не ПДД, а ФЗ “О безопасности дорожного движения”. Таким образом, в 16 лет можно получить права на управление скутерами и мопедами с объемом двигателя не более 50 кубов или на мотоцикл с мотором до 125 см3.

Закон о правах на автомобиль с 16 лет в 1 апреля 2021 года

Несколько раз предлагалось разрешить подросткам управлять автомобилем. Однако, вся информация — миф. В этом году новость восприняли как возможность управлять ТС при сопровождении взрослого. Однако, никаких соответствующих изменений в законодательстве с начала апреля нет. 

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр