Расширение тарифного коридора послужит толчком в отмене регулирования тарифов ОСАГО

Тарифный коридор и отмена регулирования ОСАГО: новая взаимосвязь

Расширение тарифного коридора послужит толчком в отмене регулирования тарифов ОСАГО

На страховом рынке всё чаще встаёт вопрос об отмене регулирования тарифов ОСАГО. Данная проблема сегодня активно решается, причём уже даже сформирована специальная рабочая группа по решению данного вопроса.

Функции рабочей группы заключаются в следующем:

  1. Одной из функций является разработка стратегического плана по переходу к отмене регулирования тарифов по автострахованию;
  2. Определение сроков выполнения действий, описанных в стратегическом плане;
  3. Утверждение документа по освобождению тарифов ОСАГО в Центральном Банке РФ.

Переход к освобождению тарифов ОСАГО должен происходить постепенно. На сегодня первой ступенькой данного процесса является предложение по расширению тарифного коридора.

Для справки: тарифный коридор — диапазон, за который не могут выйти страховщики при установлении своего базового тарифа ОСАГО.

По сравнению с сегодняшним коридором базового тарифа в 20%, планируется сделать его 30%. Расширение коридора будет содействовать развитию здоровой конкуренции. Коридор даст возможность рыночными механизмами варьировать стоимостью полисов. В кое-каких регионах полис станет дешевле, а где-то увеличение тарифного коридора даст возможность хотя бы немного решить проблему высокой убыточности страховых компаний.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

По мнению многих специалистов, в сфере автострахования постоянно должна происходить настоящая борьба за клиента. Ведь конкуренция по качеству — это важная составляющая, на которую больше всего обращают внимание клиенты.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в рамках решения вопроса по свободному тарифу автострахования дала согласие на создание «дорожной карты» по либерализации тарифа ОСАГО, а также поручила Российскому союзу автостраховщиков разработать соответствующий план.

Вместе с тем, замминистра финансов проинформировал, что стратегия развития страхового рынка РФ предполагает полную отмену регулирования тарифа ОСАГО к 2020 году. Антимонопольная служба России также на стороне либерализации тарифов ОСАГО.

Следует ещё учесть, что перед тем, как отменить регулирование тарифов ОСАГО, сначала необходимо всё-таки решить все проблемы, существующие на сегодня в этой сфере.

На сегодня остаются нерешёнными такие проблемы:

  • Высокий уровень мошенничества. Зачастую это: раздутие ущерба, страховка в нескольких компаниях одновременно, специальное умышленное повреждение автотранспортного средства, подстроенное ДТП или угон.
  • Дисбаланс судебной практики. Зачастую выплаты автоюристам в разы превосходят сумму самих страховых выплат. Юристы просто зарабатывают на проблемах автовладельцев.

После решения данных вопросов можно будет говорить об отмене регулировании тарифов ОСАГО.

О новом предложении автостраховщиков по поводу ОСАГО читайте здесь.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр