Руководство НАСКО препятствует работе временной администрации

Центробанк РФ выпустил пресс-релиз, в котором рассказал об обстоятельствах работы временной администрации, введенной в страховой компании НАСКО. Руководство страховщика, которое было ранее отстранено от своих обязанностей, препятствует действиям введенной регулятором администрации.

В частности, чтобы приступить к своей деятельности временная администрация нуждается в доступе к документации и архивам, в том числе на электронных носителях, однако НАСКО такой возможности управленцам не предоставила. Кроме того, специалисты, назначенные Центробанком не могут воспользоваться программно-аппаратными средствами, которые должны использовать, чтобы обрабатывать информацию, и это тоже препятствие в их работе, допускаемое со стороны НАСКО.

Одновременно с этим сообщается, что администрация не смогла найти и должным образом изъять находящиеся ранее в распоряжении страховщика бланки ОСАГО, поэтому эти документы юридически признаются утраченными.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Чтобы противостоять указанному выше противостоянию, временно назначенные для разрешения ситуации с проблемным страховщиком лица уже обратились с заявлениями в правоохранительные органы и Центробанк.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что послужило введению в НАСКО временной администрации. Центробанк посчитал необходимым отозвать у страховой компании лицензию. При этом организация являлась крупной в сфере ОСАГО в Татарстане, а в России занимала в общем рейтинге конкурентов 8-е место.

Центробанк был вынужден применить подобные меры, ввиду того что с начала 2019 года возросло количество жалоб, поступающих от клиентов страховщика в адрес регулятора системы ОСАГО на действия компании НАСКО. Формулировка для отзыва разрешения на страховую деятельность так и гласит: «за систематическое нарушение прав и законных интересов потребителей страховых услуг».

Уже известно, что Центробанк передаст материалы проверки деятельности страховой компании в правоохранительные органы.

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр