Зачем включать ближний свет днем?

Новости
Вы когда-нибудь задумывались о том, зачем включать ближний свет днем?

Фары ближнего света днем — это дополнительный расход топлива. Были времена, когда это было необязательное условие, а в нынешних реалиях за это могут даже оштрафовать. Разберем подробно, к чему это введение и почему это так важно.

Зачем включать фары днем?

Во времена, когда включение фар ближнего света было необязательным условием, поток автомобилей был маленьким, дороги были свободны, а аварий случалось мало. Сейчас ситуация изменилась: увеличился транспортный поток, возросла ответственность каждого водителя за безопасность движения на дорогах.

Периодически принимаются новые законопроекты, один из них был принят 1 октября 2010 года – обязательство каждого водителя включать ближний свет фар в любое время суток.

Разберем более подробно, чем данное введение способствует улучшению ситуации на дорогах.

Как свет фар днем помогает избежать ДТП

Утомляемость водителя, его невнимательность за рулем, отвлечение от дороги – самые распространенные причины, из-за которых случаются ДТП. Повлиять на ситуацию могут даже определенные цвета автомобилей (Подробнее: «Наиболее удачные цвета автомобилей»).

Ближний свет фар способствует привлечению внимания и помогает улучшить видимость автомобиля

Штраф за выключенный ближний свет

За выключенный ближний свет водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Если оплата произведется своевременно (в первые 2 недели), то сумма штрафа – 250 рублей. Однако, ситуация может ухудшиться в том случае, если водитель с выключенным ближним светом попадет в аварию — отделаться штрафом у него не получится.

Дорогое ОСАГО? Восстанови КБМ сейчас

и перестань уже переплачивать страховщикам!

Сервис отправит заявку в РСА. Срок восстановления КБМ: от 12 часов. Узнать подробнее

Стоить взять в привычку включать фары при любых обстоятельствах — это помогает не только избежать штрафов, но и обеспечивает безопасность на дорогах.

Главный миф о фарах ближнего света

Многие думают, что расход топлива при включенных фарах ближнего света колоссально высокий — это миф. На самом деле разница практически незаметна, и составляет всего-то 100 миллилитров бензина в час.

Экономия на фарах ближнего света касается не кошелька, а собственной безопасности, именно поэтому важно и нужно соблюдать закон.

Делитесь в комментариях, была ли полезна данная статья?

Удачи на дорогах!

Продлевай ОСАГО по лучшей цене!

Электронный страховой центр